Organigrama del
ICA Toledo

Junta de Gobierno

  • Decano
    D. Ángel José Cervantes Martín
  • Diputado 1º – Vicedecano
    D. Federico Guillermo Calero Muñoz
  • Diputado 2º
    D. Fernando María Garrido Polonio
  • Diputado 3º
    Vacante
  • Diputado 4º
    D. José Javier Moragón Díaz
  • Diputado 5º
    D. Miguel Ángel Vieites Pujalte
  • Tesorero
    D. Luis Gómez de las Heras Martín Maestro
  • Bibliotecaria
    Dña. Ahinoa Franco Rodríguez
  • Secretario
    D. Julio Moralejo Rubín de Celix

Comisiones y Servicios

  • Presidente de la Comisión de Honorarios
    D. José Javier Moragón Díaz
  • Presidente de la Comisión de Deontología
    D. Fernando María Garrido Polonio
  • Presidente de la Comisión de Ayudas y Subvenciones
    D. José Javier Moragón Díaz
  • Responsable de Formación
    D. Federico Guillermo Calero Muñoz
  • Director de la Escuela de Práctica Jurídica
    D. Ángel José Cervantes Martín
  • Responsable de Turno de Oficio y Asistencia Jurídica al Detenido
    D. Julio Moralejo Rubín de Celix
  • Responsable de Turno de Violencia sobre la mujer
    Dña. Ahinoa Franco Rodríguez
  • Responsable de Turno Penitenciario y Servicio de Extranjería, y Servicios SOJ y SOAJP
    D. Miguel Ángel Vieites Pujalte
  • Responsable de Medios Alternativos a la Resolución de Conflictos
    D. Federico Guillermo Calero Muñoz
  • Responsable del Listas de Administradores Concursales
    D. Luis Gómez de las Heras Martín Maestro
  • Responsable de Relaciones con la Administración de Justicia
    D. Federico Guillermo Calero Muñoz
  • Responsable de Nuevas Tecnologías
    Ahinoa Franco Rodríguez
  • Responsable de Personal de Oficina Administrativa
    D. Julio Moralejo Rubín de Celix
  • Responsable de Relaciones con los Partidos Judiciales · D. Julio Moralejo Rubín de Celix

Servicio de Orientación Jurídica

Seis Letrados con más de 10 años de ejercicio profesional y el servicio se presta de lunes a viernes de 9:30 a 13:30 horas.

Los letrados que actualmente componen el servicio son:

Julio Moralejo Rubín de Célix
Alicia Vega Amaya
Arancha Gallardo Corrales
Guadalupe Muñoz Gallardo
Isidoro Sánchez Torres
Miguel Ángel Vieites Pujalte

Servicio de Orientación Jurídica Penitenciaria

Está formado por seis letrados y el servicio se presta en los Centros Penitenciarios de Ocaña I y Ocaña II de 17:30 a 19:30 todos los jueves de mes.

Lo componen actualmente:

Blanca Biezma Moraleda
Jaime Arbolés Bermejo
Carlos Alcazar Albacete
Fernando de la Peña Portillo
Rebeca Rosales Guerra
Enrique González Montero

Delegados de la Junta de Gobierno en los Partidos Judiciales

Lo componen actualmente:

Julio Moralejo Rubín de Celix – por Toledo
Inmaculada Poveda Mascaraque – por Ocaña
Jose Antonio Martín Hernández – por Illescas
Jesús Ángel Jiménez Martín-Palomino – por Orgaz
Germán Tenorio Gontán – por Torrijos
Ángel Javier Sánchez Hernández – por Quintanar de la Orden

 

Comisión de Ayudas

Formada por el Sr. Decano (Ángel José Cervantes Martín), el Sr. Secretario (Julio Moralejo Rubín de Celix) y el Presidente de la misma José Javier Moragón Díaz.

Comisión de Honorarios

Formada por el Presidente (José Javier Moragón Díaz) y seis ponentes elegidos de entre todos aquellos que, previa convocatoria oficial abierta por el Colegio, presentaron su solicitud junto con los méritos de que disponían.

Los ponentes actualmente de esta Comisión de Honorarios del Ilustre Colegio de Abogados de Toledo, son los siguientes Letrados:

Santiago López-Rey García-Rojo
Luis Alfonso de los Reyes Calvo
José María Martín Simón
David Crespo Trujillo
Dª Ana Isabel Rodríguez Gómez
Dª Inmaculada Poveda Mascaraque

Comisión del Turno de oficio

La comisión está formada por el Presidente y 6 miembros, uno de cada partido judicial que es elegido por los compañeros del partido judicial que se encuentran adscritos al Turno de Oficio.

Actualmente está formada por:

Presidente: Julio Moralejo Rubín de Célix

MARGARITA GUADAMILLAS GÓMEZ (Partido Judicial de TOLEDO)
MARÍA DE LEÓN HERNÁNDEZ (Partido Judicial de TORRIJOS)
JOSÉ ANTONIO MARTÍN HERNÁNDEZ  (Partido Judicial de ILLESCAS)
MIGUEL PANTOJA LÓPEZ (Partido Judicial de OCAÑA)
BEGOÑA TRADACETE ESCUTIA (Partido Judicial de QUINTANAR DE LA ORDEN)
JESÚS ÁNGEL JIMÉNEZ MARTÍN-PALOMINO (Partido Judicial de ORGAZ)